МАДОУ «Детский сад № 33 «Росинка»

Адрес: 173007, ул. Мерецкова-Волосова, 1б

Факс 8 (8162) 280-438

Эл. почта dou.rosinka@yandex.ru

Меры профилактики

• Чаще фотографируйте ребенка.
  • Научите ребёнка дошкольного возраста знать свою фамилию, имя, адрес, имена и телефоны родителей, либо зафиксируйте эту информацию на его одежде. Вложите в карманы одежды визитки с контактами родителей.
  • Узнавайте у ребенка и записывайте имена, адреса и телефоны его приятелей, их родителей, а также педагогов образовательного учреждения.
  • Установите чёткие границы для прогулок.
  • Определите безопасный маршрут от дома до школы (спортивной секции).
  • Организуйте досуг ребёнка вне школы (кружки, секции, клубы по месту жительства).
  • Проводите с детьми инструктажи по безопасному поведению, общению с незнакомыми людьми. Беседуйте с ребенком о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя уходить с кем-либо, не предупредив об этом родителей.
  • По возможности сопровождайте ребёнка в школу и обратно, особенно в начальных классах.
  • По возможности подключите сервисы мониторинга местонахождения ребенка на мобильных телефонах.
  • ПОМНИТЕ! Большинство детей находятся живыми и здоровыми в течение первых 48 часов с момента исчезновения! Но это не значит, что нужно сидеть дома и ждать, пока ребенок найдется сам! Каждая минута, проведенная в ожидании, может стоить пропавшему ребенку жизни.

На территории Новгородской области введен детский телефон доверия, сопредельный с единым общероссийским телефонным номером:

За консультацией можно обращаться и в

«Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

по адресу: ул. Б. Конюшенная, д.7 т.8 (8162) 77-32-50. Запись на прием pmss772280@yandex.ru

-800-2000-122       (8162) 65-33-33,       (8162) 63-47-95,            (8162) 78-55-33

Звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями (лицами, их заменяющими) консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия.